BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Вопрос-ответ

Государственные пособия

  • Я получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Планируем выезд к родственникам за пределы Республики Беларусь на срок не более 3 недель. Должна ли я в данной ситуации информировать орган по труду, занятости и социальной защите о данном факте.
  • Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В каком размере мне будет выплачиваться пособие на ребенка, если я буду выполнять работу по гражданско-правовому договору?
  • Кто имеет право на получение пособия на погребение умершего пенсионера и в каком размере оно выплачивается?
  • Работаю в организации с численностью работников менее 15 человек. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В семье еще воспитываются дети 8 и 10 лет. В случае прерывания отпуска по уходу и выхода на работу на полную ставку будут ли мне продолжать выплачивать ежемесячное пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет?

  • Я получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Планируем выезд к родственникам за пределы Республики Беларусь на срок не более 3 недель. Должна ли я в данной ситуации информировать орган по труду, занятости и социальной защите о данном факте.
    Согласно нормам Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) в случае выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев выплата государственных пособий прекращается.

    Статьи 6 Закона обязывает получателя пособия сообщать сведения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение его выплаты,
    не позднее пяти календарных дней после дня их наступления.
    В вашей ситуации информирование органа по труду, занятости и социальной защите не требуется.


    Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В каком размере мне будет выплачиваться пособие на ребенка, если я буду выполнять работу по гражданско-правовому договору?

    Лицам, выполняющим работу по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (например, договор подряда на выполнение работ, договор на оказание каких-либо услуг  и др.), пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного законодательством, на период действия таких договоров.

    При этом не важно, какую сумму вознаграждения получает работник после выполнения работ по договору.

    Обращаем внимание, что излишне выплаченные суммы государственных пособий вследствие непредставления сведений о наступлении обстоятельств, влияющих на его размер, подлежат возврату получателем государственного пособия.



    Кто имеет право на получение пособия на погребение умершего пенсионера и в каком размере оно выплачивается?

    В соответствии со статьей 31 Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. № 55-З «О погребении и похоронном деле» (далее – Закон) физическим лицам, взявшим на себя организацию погребения, в частности пенсионера, и не получившим на безвозмездной основе гарантированные услуги по погребению, выплачивается пособие на погребение (если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти, а в случае длительного розыска умершего – не позднее шести месяцев со дня захоронения) в размере средней заработной платы работников в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти (статья 32 Закона).

    Пособие на погребение выплачивается органом по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии.

    Если смерть пенсионера наступила в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, выплата пособия на погребение органами по труду, занятости и социальной защите не производится. В этом случае соответствующая выплата (оплата расходов на погребение) производится БРУСП «Белгосстрах».



    Работаю в организации с численностью работников менее 15 человек. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В семье еще воспитываются дети 8 и 10 лет. В случае прерывания отпуска по уходу и выхода на работу на полную ставку будут ли мне продолжать выплачивать ежемесячное пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет?

    Согласно действующему законодательству право на ежемесячное пособие имеют семьи, в которых воспитываются одновременно дети в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет. Назначение данного пособия не зависит от занятости (незанятости) и доходов родителей.

    Таким образом, факт выхода на работу матери, прервавшей предоставленный ей отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, не лишает семью права на получение пособия.