BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Со 2 января 2023 года изменится порядок подачи электронных обращений

В целях совершенствования законодательства об обращениях граждан и юридических лиц Законом Республики Беларусь от 28 июля 2022 г. № 176-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц», которые вступят в силу с 02.01.2023.

Дано новое определение термина «электронное обращение», что обусловлено введением государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (информационная система, предназначенная для подачи в государственные органы и иные государственные организации электронных обращений и получения ответов (уведомлений) на них, а также для обработки электронных обращений, ответов (уведомлений) на них, электронных копий письменных обращений, электронных копий ответов (уведомлений) на письменные обращения, иной информации о рассмотрении обращений, об оставлении обращений без рассмотрения по существу).

Подача электронных обращений и получение результатов их рассмотрения будет осуществляться только через электронный кабинет заявителя. Для этой цели создан портал Обращения.бел.

Со 2 января 2023 года способы направления обращений на электронный адрес и (или) в специальную рубрику «Электронные обращения» использоваться не будут!