BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Вопрос недели

Следует ли при расчете работнику, которому установлен суммированный учет рабочего времени, количества часов сверхурочной работы по истечении учетного периода из фактически отработанных часов вычитать часы работы в государственные праздники и праздничные дни?

Определение количества сверхурочных часов после окончания учетного периода зависит от того, как составлен график работ (сменности).

Если в графике работ (сменности) предусмотрена работа в государственные праздники и праздничные дни, и в течение учетного периода нанимателем не издавались приказы о привлечении работников к работе в выходные дни, то в этом случае количество сверхурочных часов определяется вычитанием из суммы часов, отработанных за учетный период, суммы часов, предусмотренных графиком работ (сменности). При этом следует учитывать, что часы, отработанные в государственные праздники и праздничные дни, уже учтены в норме часов за учетный период, и поэтому их не надо исключать из фактически отработанного времени за учетный период.

В случае, когда в графике работ (сменности) государственные праздники и праздничные дни являются нерабочими днями, а в течение учетного периода нанимателем издавались приказы о привлечении работников к работе в такие дни, то количество сверхурочных часов определяется вычитанием из суммы часов, отработанных за учетный период, суммы часов, предусмотренных графиком работ (сменности), и суммы часов, отработанных по приказу нанимателя в государственные праздники и праздничные дни».

Архив-вопросов