BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

19.10.2020

Изменения порядка возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 2020 г. № 550 (далее – Постановление) внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176 (далее – Положение).

Постановлением предусматривается корректировка действующих подходов по возмещению расходов по найму жилого помещения при служебных командировках:

в пределах Республики Беларусь;

за границу.

БЮДЖЕТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Для бюджетных организаций предусмотрено обязательное представление подтверждающих документов для возмещения расходов по найму жилого помещения.

При отсутствии подтверждающих документов возмещение расходов по найму жилого помещения осуществляется в размере 5 процентов от размеров, установленных по найму жилого помещения, в зависимости от страны командирования (в пределах Республики Беларусь либо за границу).

Справочно: для целей Постановления бюджетные организации – это бюджетные организации и иные организации, получающие субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, государственные органы

ИНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, НЕ ОТНОСЯЩИЕСЯ К БЮДЖЕТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

Иные организации, не относящиеся к бюджетным организациям, а также индивидуальные предприниматели наделяются правом самостоятельно принимать решение, каким образом производить возмещение расходов по найму жилого помещения: с подтверждающими документами либо без них.

С учетом данного подхода Постановлением предусмотрена норма, в соответствии с которой:

при принятии решения о возмещении расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов – принятия локального правового акта не требуется.

при принятии решения о возмещении расходов по найму жилого помещения на основании подтверждающих документов – такое решение необходимо закрепить в локальном правовом акте;

При принятии нанимателем решения о возмещении работникам расходов по найму жилого помещения на основании подтверждающих документов, но при их отсутствии у командированного работника, указанные расходы возмещаются в размере, не превышающем 20 процентов, но не менее 5 процентов от размеров, установленных по найму жилого помещения, в зависимости от страны командирования (в пределах Республики Беларусь либо за границу).

Конкретный размер возмещения расходов по найму жилого помещения устанавливается нанимателем в локальном правовом акте.

ДЛЯ ВСЕХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Исходя из условий командирования, у командированного работника за границу может происходить запланированная либо незапланированная временная остановка в пути.

Согласно действующим нормам Положения в случае временной остановки в пути следования возмещение расходов по найму жилого помещения производится только посредством выданной корпоративной дебетовой карточки.

Постановлением предусматривается, что при временной остановки в пути следования возмещение расходов по найму жилого помещения производится при командировании за границу на основании подтверждающих документов в размерах, не превышающих установленные приложением 2 к Положению, по стране, в которой произошла временная остановка в пути.

Постановлением также предусмотрено возмещение командированным работникам расходов по бронированию мест в гостиницах, а также оплате обязательных тестов и иных видов эпидемиологического контроля, связанных с диагностикой вирусных инфекций.

Постановление вступает в силу с 6 октября 2020 г. и применяется в отношении работников, направленных в служебные командировки начиная с 6 октября 2020 г.

Постановление Совета министров Республики беларусь 22 сентября 2020 г. N 550 «Об изменении постановления Совета министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. N 176»



Все новости