BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Онлайн конференция

Тема конференции: О соблюдении нанимателями законодательства о занятости населения.

15.08.2022 14:35 - 19.08.2022 11:00
ВОПРОС:

Обязан ли наниматель информировать органы по труду, занятости и социальной защите о наличии вакансии? Какая ответственность предусмотрена за невыполнение данного требования?

ОТВЕТ:
В соответствии с абзацем 9 части 1 статьи 21 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» наниматель обязан письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение пяти дней со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты. При этом нанимателям запрещается указывать дискриминационные условия в сведениях об имеющихся свободных рабочих местах (вакансиях).
Ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий): наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин (статья 10.11. КоАП РБ).

ВОПРОС:

Какой порядок предоставления нанимателями сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий)?

ОТВЕТ:
Сведения о наличии свободных рабочих мест (вакансий) предоставляются в управление занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома (220005, г.Минск, ул.Берестянская, 20) по форме, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от
30 ноября 2006 г. № 149 «Об установлении форм документов, необходимых для учета граждан, обратившихся в органы по труду, занятости и социальной защите, и утверждении инструкций по их заполнению» (приложение 6) либо размещаются в электронном виде на портале государственной службы занятости http://gsz.gov.by/.

ВОПРОС:

Обязан ли наниматель уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о высвобождении работников? Какая ответственность предусмотрена за невыполнение данного требования?

ОТВЕТ:
В соответствии с абзацем четвертым части первой статьи 21 Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» наниматели обязаны не менее чем за два месяца до высвобождения работников в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников письменно уведомлять об этом органы по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя с указанием фамилии, профессии (специальности), квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников).
Ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление сведений о предстоящем высвобождении работников: наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин (статья 10.11. КоАП РБ).

ВОПРОС:

Какой порядок предоставления нанимателями сведений о предстоящем высвобождении и ответственность за их непредставление?

ОТВЕТ:
Сведения о предстоящем высвобождении работников предоставляются по форме, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от
30 ноября 2006 г. № 149 «Об установлении форм документов, необходимых для учета граждан, обратившихся в органы по труду, занятости и социальной защите, и утверждении инструкций по их заполнению» (приложение 12).
Ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление сведений о предстоящем высвобождении работников: наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин (статья 10.11. КоАП РБ).
Конференция уже прошла, с обсуждением можно ознакомиться ниже.

Ведущие конференции:

 Кудевич Татьяна Юрьевна
Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома – начальник управления занятости населения