BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Евразийский экономический союз

С 01.01.2021 вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019 (далее – Соглашение).

Соглашение распространяется на граждан государств-членов Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) (Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации), проживающих и имеющих стаж на территориях указанных государств, приобретенный после вступления в силу Соглашения.

Каждое государство-член ЕАЭС будет назначать пенсию и исчислять её размер за стаж работы на его территории после 01.01.2021. При этом для назначения пенсии (за исключением трудовых (страховых) пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, накопительной пенсии) стаж на территории государства-участника Соглашения должен составлять не менее 12 полных месяцев (пункты 1 и 5 статьи 7 и статья 12 Соглашения).

За стаж работы до вступления в силу Соглашения (до 01.01.2021) пенсия будет назначаться и выплачиваться в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС с учетом Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, а для Республики Беларусь и Российской Федерации – с учетом Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 (статья 12 Соглашения).

Если стажа на территории Республики Беларусь будет недостаточно для определения права на пенсию, то может быть учтен также стаж, приобретенный на территориях других государств-членов ЕАЭС в соответствии с законодательством каждого из государств-членов, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени. Подтверждение такого стажа производится компетентными органами этих государств (пункт 2 статьи 7 Соглашения).

Специальный стаж, приобретенный по законодательству государств-членов ЕАЭС после 01.01.2021, не суммируется (пункт 4 статьи 7 Соглашения).

Соглашением не предусматривается норма об обеспечении гарантии в виде минимального размера пенсии.

В соответствии с пунктом 4 Соглашения экспорту (выплате в другие государства-члены ЕАЭС) не подлежат следующие выплаты:

1) в Республике Беларусь – часть пенсии, исчисленная исходя из учтенных в соответствии с законодательством периодов иной деятельности и (или) иных периодов без уплаты пенсионных взносов, а также надбавки, выплаты (доплаты) и повышения, устанавливаемые к пенсии;

2) в Республике Армения – основная пенсия как часть трудовой пенсии и надбавки к пенсиям;

3) в Кыргызской Республике – базовая часть пенсии и выплаты за счет средств бюджета Кыргызской Республики;

4) в Российской Федерации – фиксированная выплата к страховой пенсии, повышение и (или) увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии и доплата к страховой пенсии, валоризация пенсионных прав в денежном выражении.

Обращение за назначением пенсии по Соглашению может осуществляться по выбору гражданина в компетентный орган государства проживания и (или) в компетентный орган государства, на территории которого приобретен стаж.

Выплата пенсии, назначенной по Соглашению, может осуществляться по выбору гражданина на территории государства проживания или на территории государства, назначившего пенсию.

Перевод пенсии за предшествующий квартал компетентным органом государства-члена ЕАЭС, назначившим пенсию, на территорию государства проживания пенсионера будет осуществляться до 15 числа первого месяца каждого квартала в денежной валюте государства проживания.

В Республике Беларусь пенсия будет доставляться путем перечисления на счет пенсионера, открытый в банке.