BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

30.03.2017

В четырех крупнейших торговых центрах города Минска состоится концертный марафон в поддержку семей, воспитывающих детей с аутизмом

Благотворительно-информационная акция состоится 2 апреля 2017 года на территории четырех торговых центров Минска (ТЦ «Столица», ТРЦ Galleria Minsk, ТЦ «Замок», ТРЦ ARENAcity) и соберет в увлекательные совместные мероприятия участников, небезразличных к тем людям, которые столкнулись с проблемой аутизма.

Инициатором марафона выступает Международная благотворительная общественная организация «Дети. Аутизм. Родители» при непосредственном участии комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Всемирный день информирования об аутизме учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году и отмечается 2 апреля. Цели – информирование людей о данной проблеме, привлечение внимания к решению вопросов, с которыми сталкиваются семьи, где есть ребенок с аутизмом, вопросов помощи самим детям, общесоциальных проблем, связанных с ежегодно растущей статистикой аутизма во всем мире.

В 2016 году Республика Беларусь присоединилась к социально-информационной акции «Light It Blue Up», проводимой в различных странах мира. Благодаря совместным усилиям Мингорисполкома, МБОО «Дети. Аутизм. Родители» и компании Velcom в рамках акции синим цветом были подсвечены Национальная библиотека, спорткомплекс «Минск-Арена», здание цирка и ряда банков (в том числе, Банка Развития Республики Беларусь). Кроме того, синюю подсветку включили бизнес-центры Riviera Plaza, Omega Tower и Titul, ТРЦ Galleria Minsk.

В этом году в рамках Всемирного дня информирования об аутизме МБОО «Дети. Аутизм. Родители» пошла дальше и предложила провести грандиозный концертный марафон, в программе которого – выступления популярных музыкальных групп, вокальных исполнителей, танцующих ростовых фигур, известных танцевальных коллективов. Кроме того, участники мероприятий смогут посетить детские мастер-классы по изготовлению пасхальных открыток и принять активное участие в танцевальном флэшмобе. Мероприятия рассчитаны как на активную молодежь, так и на семейное посещение и обещают стать настоящим праздником для всех детей, включая детей с аутизмом и их родных. Свыше 500 студентов-волонтеров из разных ВУЗов города посетят марафон в уже привычном для них качестве, помощников-друзей детей с аутизмом, и в качестве обычных участников.

Организатором марафона является МБОО «Дети. Аутизм. Родители», Мингорисполком.



Все новости