BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

14.12.2016

Информационный семинар для педагогов- психологов «Социально-психологическая помощь семье в ситуации насилия»

25 ноября 2016 года специалистами ГУ "Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей" был проведен информационный семинар для педагогов-психологов дошкольных и средних образовательных учреждений Ленинского района г.Минска на базе ГУО "Средняя школа № 24 г.Минска". Мероприятие прошло в рамках начала ежегодной информационно-просветительской акции "16 дней без насилия!", которая стартовала сегодня с Международного Дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Цель семинара - проинформировать педагогов-психологов учреждений образования о видах, причинах, последствиях насилия в близких отношениях. Наладить межведомственное взаимодействие и тем самым оказать содействие государственным органам в оказании помощи в решении проблем бытового насилия и семейного благополучия. О деятельности ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей» по оказанию помощи гражданам, оказавшимся в ситуации насилия рассказала Елена Фролова, заведующая отделением первичного приема и помощи семье в кризисной ситуации Центра семьи и детей.

Роман Крючков, эксперт проектов ЮНФПА В Республике Беларусь по предотвращению домашнего насилия и обеспечению гендерного равенства, познакомил участников семинара с Национальной моделью комплексной работы с мужчинами-агрессорами в Республике Беларусь.

О социально-психологической помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в том числе и в ситуации домашнего насилия рассказала психолог Центра Людмила Фролова. В выступлении также был презентован опыт работы женских групп самоподдержки на базе Центра.

Психолог Центра Ирина Дрозд раскрыла вопросы по организации помощи детям в ситуации переживания ими насилия.

На мероприятии также прошла презентация сборника информационных методических материалов "...Между молчанием и криком... Семья в беде", разработанных и изданных в рамках реализации мини-проекта "Практико-ориентированные подходы в деятельности государственных структур по предупреждению насилия в семьях граждан г.Минска". Скачать данные материалы можно на нашем сайте в разделе "СЕМЬЯ БЕЗ НАСИЛИЯ".

Администрация Центра благодарит ГУО "Средняя школа № 24 Ленинского района г.Минска" за помощь в организации семинара, участников - за добрые отзывы.

Информация предоставлена ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей»



Все новости