BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

20.10.2023

На соцсферу в 2024 году направят больше средств. Что обсуждали на общегородском дне информирования

Общегородской день информирования на тему «Социальная безопасность: основные принципы и приоритеты» прошел в Минске 19 октября. Участие в мероприятии приняли руководители и сотрудники структурных подразделений Мингорисполкома, представители актива общественных объединений. Порядка тысячи человек из всех районов города присоединились к дискуссии в режиме видеосвязи, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Модератором выступила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Ольга Чемоданова.

– После референдума 2022 года мы продолжаем совершенствование законодательства, проводим правовое просвещение граждан. Единые дни информирования помогают в этом. Сегодня мы затронем темы, которые касаются материального стимулирования рождаемости детей, закрепления молодых специалистов на местах, повышения квалификации тех, кто настроен на реализацию себя в профессии. Это тот спектр вопросов, над которым работают как законодатели, так и государство. В ближайшее время будет рассматриваться проект бюджета на следующий год, поэтому эти вопросы сейчас весьма актуальны. Но могу сказать однозначно: на социальную сферу будет направлено больше средств, – отметила председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Любецкая.

С. Любецкая рассказала о новациях в законодательстве. Были приняты целые блоки законопроектов в отношении поддержки семьи с детьми и молодежи. Также внесены изменения в Гражданский кодекс РБ. Исключена норма в отношении водителей транспортных средств об ответственности без вины, если потерпевший пешеход сам грубо нарушил ПДД. Каждый подобный случай будет рассматриваться индивидуально.

Вопросы трудоустройства затронул председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Петр Шутько.

– Особое внимание уделяется трудоустройству граждан, которые не могут конкурировать на рынке труда, для них предусмотрен определенный пакет гарантий. Сейчас рассматривается вопрос о внесении изменений в Закон «О занятости», где предусмотрено введение квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Если предприятие не может принять на работу необходимое количество лиц с ограниченными возможностями, оно должно будет материально поучаствовать в создании для них других рабочих мест, – рассказал П. Шутько.

Целый ряд мер направлен на улучшение демографии в стране, на охрану материнства и детства. Они уже приносят свои плоды.

– Беларусь занимает 35-е место по эффективности здравоохранения и 40-е – для комфортного рождения ребенка. Всего в этих рейтингах участвуют 185 стран мира. В РНПЦ «Мать и дитя» в 2023 году проведено более 800 операций фетальной хирургии, когда манипуляции совершаются с плодом в утробе матери. Более 60 детей родилось у женщин с трансплантированными органами. Расходы государства на проведение бесплатных попыток ЭКО за два года составили 12 млн руб. И эффективность их достаточно высока – 40,7 %, – рассказала заместитель директора по педиатрии РНПЦ «Мать и дитя» Елена Улезко.

Перед участниками мероприятия также выступили заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич, заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич, руководитель центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Анастасия Боброва. Высокую активность проявили гости в студиях районов, где задавали спикерам множество вопросов.



Все новости