BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

23.08.2023

О помощи на подготовку к школе детей, воспитывающихся в многодетных и малообеспеченных семьях

Подготовка к учебному году развернулась в самой активной фазе. Государство также заботится о маленьких жителях.
В столице более 53 тысяч детей воспитывается в 16 тысячах многодетных семей.

На выплату ежегодной единовременной материальной помощи к 2023/2024 учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, из средств бюджета г.Минска в 2023 году выделено 3 568 086,00 рублей.

Размер единовременной помощи составляет 109,32 рублей на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования).

Чтобы получить ежегодную единовременную помощь к школе многодетным родителям следует обратиться в управление по образованию администрации района по мету нахождения учреждения образования.  В случае, если ребенок обучается не в г. Минске, обращаться следует в управление по образованию по месту регистрации ребенка.

Для подготовки детей к школе также предоставляется государственная адресная социальная помощь органами социальной защиты в виде ежемесячного  и  единовременного социального пособия.  За такой помощью родители могут обратиться в управление социальной защиты администрации района по месту регистрации.    
                                    
По инициативе профсоюзных организаций помощь для подготовки детей к школе также может быть оказана родителям по месту их работы.

В городе 20.07.2023 стартовала городская благотворительная акция «Портфель первоклассника», организаторами которой выступили комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, ГО «Столичная торговля и услуги», Минская городская организация ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей», Минская городская организация ОО «Белорусский республиканский союз молодежи».

Цель акции – оказать содействие семьям, воспитывающим детей-инвалидов, семьям, в которых один или оба родителя являются инвалидами, неполным, многодетным из числа малообеспеченных в подготовке детей-первоклассников к учебному году.

В рамках акции организована совместная работа по сбору школьных принадлежностей на базе крупных торговых точек столицы.

Принять участие в акции может любой желающий. Для этого в одном из магазинов следует купить школьные принадлежности и оставить в специально оборудованных местах сбора.
Оставить канцелярские принадлежности также можно и в территориальных центрах социального обслуживания населения районов г.Минска.

Собранные подарки будут вручены детям на праздничном мероприятии «День первоклассника», которое состоится 29.08.2023 в кинотеатре «Беларусь».


Все новости