BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

14.06.2023

Выступление Министра труда и социальной защиты Ирины Анатольевны Костевич на пленарном заседании Международной конференции труда по докладу Генерального директора Международного бюро труда «Продвигать социальную справедливость»


Уважаемый господин Председатель!

Уважаемые делегаты!

Позвольте от лица Правительства Республики Беларусь поприветствовать участников 111-й сессии Международной конференции труда.

Ежегодно в рамках своего доклада Генеральный директор приглашает нас к обсуждению актуальных вопросов труда, занятости и социальной защиты.

В рамках дискуссии мы имеем уникальную возможность ознакомиться с новыми прорывными направлениями развития социально-трудовых отношений, поделиться с участниками Конференции своими позитивными практиками и новациями в национальном законодательстве.

В последние годы изменения в социально-трудовой сфере приобрели особую остроту.

Широкое распространение новых форм занятости, таких как дистанционная работа, платформенная занятость, стало настоящим вызовом для традиционной системы трудовых отношений.

Серьезным испытанием для рынка труда и системы социальной защиты стала пандемия COVID-19.                      

Во многих странах мира потребовались беспрецедентные усилия для сдерживания негативных процессов, ведущих к росту безработицы, размыванию трудовых и социальных гарантий.

Мы с большим интересом и энтузиазмомвосприняли инициативу Генерального директора «Коалиция за социальную справедливость».

Мы всецело поддерживаем необходимость активизации многостороннего сотрудничества и обеспечения согласованных действий трехсторонних партнеров МОТ по достижению цели социальной справедливости.

Политика белорусского государства основана на базовом принципе обеспечения социальной справедливости. Это краеугольный камень идеологии белорусского общества.  

Мы убеждены в том, что сам по себе экономический рост еще не является гарантией улучшения качества жизни людей. Необходимо иметь соответствующие институты и механизмы, которые обеспечивали бы справедливое распределение ресурсов.

В этой связи важнейшая роль принадлежит действующейв Беларуси системе социального партнерства, которая обеспечивает конструктивное взаимодействие Правительства, нанимателей и профсоюзов.

Уважаемые делегаты!

Глобальная коалиция за социальную справедливость должна объединить трехсторонних партнеров МОТ в стремлении придать новый импульс достижению благородных целей, закрепленных в Уставе Организации.

Но какое место в этом процессе отводится Республике Беларусь?

Могут ли трудящиеся Беларуси и предприятия нашей страны рассчитывать на содействие МОТ в обеспечении целей достойного труда для всех и реализации принципов социальной справедливости?

Проблема заключается в том, что на этой же сессии Конференции принимаются документы, согласно которым вместо сотрудничества с Беларусью МОТ предлагает применять к нашей стране полномасштабные санкции на основании статьи 33 Устава МОТ.

А ведь санкции затрагивают не только интересы государства, но и, в первую очередь, простых граждан. Поскольку ведут к потере доходов, росту безработицы, сокращению финансирования социальных программ.

Так о какой социальной справедливости мы говорим с этой высокой трибуны.

По факту слова расходятся с делом.

Вчера вы принимали резолюцию по изоляции Беларуси, сегодня говорите о неослабевающей энергии исполнять мандат МОТ в области социальной справедливости.

Очевидно, что руками МОТ реализуются планы по разрушению экономики и социально-трудовой сферы Беларуси, что напрямую противоречит целям и задачам Организации.

В связи с этим, на государствах – членах МОТ лежит колоссальная ответственность за дальнейшее развитие ситуации.

Стоя на этой трибуне, я опять обращаюсь к делегациям всех суверенных государств, ко всем людям доброй воли, кому не безразлична судьба МОТ.

Проявите солидарность с независимой Беларусью, остановите политизацию МОТ и превращение ее в рычаг давления на неугодные коллективному Западу страны.

То, что сегодня происходит по отношению к Беларуси на площадке МОТ, несправедливо.

Если мы будет едины, мы решим любые сложные задачи по обеспечению социальной справедливости. Только вместе мы достигаем победы!

Спасибо за внимание!

Источник



Все новости