BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

21.01.2022

С 1 января 2022 года повышается заработная плата работников учреждений социального обслуживания

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 декабря 2021 г. № 88 с 1 января 2022 г. установлена надбавка за работу в сфере социального обслуживания работникам учреждений социального обслуживания.

Данная надбавка определена в дифференцированных размерах в зависимости от категорий работников – от 20 до 90 процентов базовой ставки (с 1 января размер базовой ставки составляет 207 рублей).

Размер увеличения заработной платы работников учреждений социального обслуживания составит от 41 до 186 рублей. В дальнейшем размер этой надбавки будет увеличиваться пропорционально росту базовой ставки.

Кроме этого, постановлением предусмотрены дополнительные меры материальной поддержки для работников домов-интернатов и отделений круглосуточного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения за работу в условиях инфекции COVID-19.

Так, для этих работников (работающих в обычном режиме, не в режиме работы в условиях полной изоляции вахтовым методом), установлена доплата за особые условия труда за работу в условиях инфекции COVID-19.

Доплата устанавливается за 169 часов такой работы в следующих размерах от базовой ставки:

врачам-специалистам – 250 процентов (517,5 рублей);

медицинским работникам со средним специальным медицинским образованием – 200 процентов (414 рублей);

младшим медицинским сестрам (младшим медицинским братьям) по уходу за больными, няням, санитарам(кам) – 100 процентов (207 рублей)



Все новости