BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

02.04.2015

С заявлением о начислении семейного капитала с начала года обратились порядка 15 семей минчан

День комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома проходит в Партизанском районе

Лидирует по количеству заявлений Первомайский район – документы подали 8 семей.

– Сейчас вырабатываем единый алгоритм назначения семейного капитала, – отметила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка, выступая на семинаре для представителей органов соцзащиты.

Напомним, новая форма поддержки многодетных семей – единовременное предоставление безналичных денежных средств в размере 10 тыс. долларов – реализуется в Беларуси с 1 января 2015 г. Право на назначение семейного капитала имеют мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной, усыновитель при рождении (усыновлении) третьего или последующего детей, которые появились на свет в период с 1 января 2015 г. до 31 декабря 2019 г. При этом остальные дети, которые воспитываются в семье, должны быть не старше 18 лет.

Каким образом осуществляется процедура назначения семейного капитала? По месту регистрации родители предоставляют в управление соцзащиты пакет документов (их перечень можно найти на сайтах районных администраций). Сотрудники направляют запросы в суд, ЖЭС, комиссию по делам несовершеннолетних, управление образования. Решение принимается на заседании администрации района. Счет открывают в отделении «Беларусбанка».

В полной семье подавать документы может только мать. Причем важно сделать это в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления) малыша, опоздавшие утратят право на капитал. Воспользоваться им не смогут и граждане, лишенные родительских прав, дети которых были изъяты из семьи, усыновлены либо взяты под опеку другими людьми, отобраны и помещены на гособеспечение, а также граждане, совершившие умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека.

Денежные средства могут быть использованы через 18 лет и только на определенные цели: улучшение жилищных условий, образование, получение услуг в сфере социального обслуживания и здравоохранения (только в Беларуси!), формирование накопительной пенсии матери (в полной семье) или одному из родителей (в неполной).

Потратить семейный капитал до достижения совершеннолетия ребенком, на имя которого он начислен, можно лишь в случае серьезного заболевания кого-либо из членов семьи – на получение платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения.

За назначением семейного капитала родители могут обратиться только один раз.



Все новости