BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

13.07.2021

В столице открылись специализированные трудовые мастерские

В июле 2021 года в столице открылись первые в Беларуси специализированные трудовые мастерские «ЗдольныЯ».

Трудовые мастерские направлены на содействие социализации, адаптации к трудовой жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Это совместный белорусско-немецкий проект городов-побратимов Минска и Бонна в рамках 9-го этапа Программы поддержки Беларуси Федеральным правительством Германии на 2019–2022 годы «Минск как инклюзивный город в контексте Повестки-2030. Инклюзивная политика труда и занятости».

Целью проекта является продвижение инклюзии в части содействия занятости людей с ограниченными возможностями, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, обеспечивая их социально-трудовую адаптацию, реабилитацию и интеграцию в общество, что позволит им реализовать свое конституционное право на труд.

Основные получатели указанных социальных услуг – это мужчины и женщины старше 18 лет с ограниченными возможностями здоровья, но не имеющие трудовых рекомендаций, которые проживают самостоятельно либо в семье в г.Минске.

Деятельность трудовых мастерских имеет следующие направления: «Керамика», «Изодеятельность», «Волшебная нить», «Рукоделие» (вязание, вышивание), «Пекарь», «Декоративно-прикладное творчество».

Основной немецкий партнер: Федеральный город Бонн.

Основной белорусский партнер: ОО «Минское городское отделение Белорусского Красного Креста».

Со-партнеры: комитет по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей».

Мастерские открыты в структуре отделения социальной адаптации и реабилитации ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей».

Специализированные трудовые мастерские размещаются по адресу:

г.Минск, ул. Семашко, 6.

Время работы - понедельник-пятница с 9.00 до 17.00.

По вопросу посещения специализированных трудовых мастерских Вы вправе обратиться в центр семьи и детей, расположенный

по адресу: г.Минск, ул. Чеботарева, 6а,

контактный телефон 8 (017) 317 32 32



Все новости