BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

11.11.2014

В Минске сократится очередь в интернаты психоневрологического профиля

11 ноября 2014 года в 13.00 состоится открытие дополнительного корпуса на 250 мест в ГУ «Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов №2», расположенного по ул.Ангарская,46.

Решением Минского городского исполнительного комитета в оперативное управление государственного учреждения «Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов №2» передано здание государственного учреждения образования «Школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №5 г.Минска», прекратившее свою деятельность в рамках оптимизации учреждений образования.

За счет перепрофилирования неиспользуемого объекта школы-интерната в 2014 году будет введено 250 дополнительных мест, что позволит снять социальную напряженность по вопросу определения граждан в интернаты психоневрологического профиля.

Заселение в дополнительный корпус пройдет в два этапа. В первую очередь будут заселены граждане из числа одиноких, одиноко проживающих, длительное время находящихся в стационарных учреждениях здравоохранения (100 человек) и до конца года еще 150 человек.

В интернате созданы все необходимые условия для комфортного проживания. В жилых блоках предусмотрены помещения для отдыха, комнаты для встреч с близкими. На каждом этаже оборудованы уютные холлы, к услугам проживающих – тренажерный зал, первая медико-санитарная доврачебная и врачебная помощь. Организовано пятиразовое питание, предусмотрен диетический стол.

Кроме того, в 2015 году в рамках капитального ремонта и реконструкции учреждения планируется разработка проектно-сметной документации зданий интерната с объемом финансирования в сумме 4,5 млрд. рублей из средств городского бюджета.

В ближайшие годы комитет по труду, занятости и социальной защите намерен завершить работу по благоустройству, ремонту, оснащению современными мебелью и оборудованием всех городских интернатов для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями. Только в 2014 году на эти цели направлено около 180 млрд. рублей, что в три раза больше, чем в 2011 году. Построены новые корпуса в психоневрологических домах-интернатах для престарелых и инвалидов №1 и №3, введено более 370 койко-мест.

Контактное лицо: директор интерната Шерметова Элла Олеговна.
Тел. 8 (029) 124 08 73


Все новости