BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

20.02.2018

О прогнозе и тенденциях на рынке труда г.Минска в 2018 году

14 февраля 2018 года государственная служба занятости населения г.Минска провела пресс-конференцию.

В мероприятии приняли участие: первый заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь А.В. Лобович, заместитель председателя комитета – начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Т.Ю. Кудевич, ведущий администратор международного отдела Шведской государственной службы занятости Пер Линдберг, представители информационных агентств, телевидения и других средств массовой информации.

Специалистами государственной службы занятости населения г.Минска на основании результатов опроса крупных нанимателей города, с учетом ситуации на рынке труда и в экономике подготовлен прогноз основных тенденций на рынке труда г.Минска и «Барометр возможности трудоустройства» на 2018 год.

В мае 2015 года между комитетом по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома и Шведской государственной службой занятости был подписан Меморандум о взаимопонимании. Данное сотрудничество нацелено на совершенствование деятельности государственной службы занятости населения Республики Беларусь. За прошедший период проделана серьезная работа, получены конкретные результаты. По методике, применяемой в Швеции и Литве и адаптированной к условиям столичного рынка труда, подготовлен прогноз и «Барометр возможности трудоустройства»на 2018 год.Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель председателя комитета – начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Юрьевна Кудевич.

Прогнозирование ситуации на рынке труда дает возможность объективно посмотреть на сложившуюся ситуацию в столице и выявить основные тенденции и проблемные аспекты, считает первый заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Андрей Валентинович Лобович. По его словам, реализуемый проект направлен на организацию более эффективного взаимодействия между службой занятости, нанимателями и гражданами. Условия функционирования и регулирования рынка труда в наших странах отличны, но есть и много схожих моментов. Поэтому опыт шведских коллег весьма интересен и востребован в Беларуси.

Ведущий администратор международного отдела Шведской государственной службы занятости Пер Линдберг отметил, что сотрудничество, осуществляемое в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, уже приносит результаты. Шведская служба занятости с большим удовольствием работает с белорусскими коллегами. Взаимодействие будет способствовать развитию модели прогнозирования и анализа рынка труда города, укреплению сотрудничества с нанимателями и повышению информированности населения.

В ходе разработки «Барометра возможности трудоустройства»на 2018 год специалисты службы занятости населения с участием работников кадровых служб организаций города определили группы наиболее и наименее перспективных профессий на рынке труда столицы в 2018 году.

Сведения о профессиях с растущим и снижающимся спросом на рынке труда могут быть полезны для формирования и корректировки профессиональных намерений молодежи, для организации службой занятости обучающих программ для безработных граждан, а также будут способствовать снижению профессионального дисбаланса на рынке труда столицы,подчеркнула начальник отдела рынка труда управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Светлана Михайловна Леончик.

Среди наименее востребованных профессий – дизайнер, модельер, психолог, эколог, юрист, экономист, проходчик, лифтер. К числу высоко востребованных отнесено 27 профессий. В категории «специалисты» – медсестра, фармацевт, фельдшер, врач-специалист, провизор, рентген-лаборант, инструктор по лечебной физкультуре, воспитатель дошкольного образования, инженер, инженер-электроник, инженер-программист, администратор баз данных, системный аналитик, преподаватель. В категории «рабочие» – арматурщик, бетонщик, монтажник, крановщик, каменщик, плотник, тракторист, маляр, повар, сварщик, швея, продавец, водитель автомобиля.

В целом востребованными будут специалисты по продвижению товаров и маркетингу (особенно цифровому), сохранится спрос на технических специалистов и руководителей среднего звена на производстве.Будет расти спрос на специалистов, работающих с технологиями автоматизации и роботизации, подчеркнула эксперт. Будут востребованы специалисты по компьютерному оборудованию и телекоммуникациям, системные аналитики и архитекторы, специалисты по тестированию программного обеспечения, эксперты по блокчейну и криптовалютам.



Все новости