BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

29.11.2017

Акция "Социальный патруль" стартует 1 декабря

Городская профилактическая акция «Социальный патруль» начнется в Минске 1 декабря.

Акция проводится в зимний период ежегодно. Ее цель — выявление лиц без определенного места жительства, оказание им социальной, медицинской, гуманитарной помощи, осуществление мероприятий, направленных на их социализацию и интеграцию в трудовую деятельность.

Будут созданы межведомственные группы, в состав которых войдут представители районных управлений внутренних дел, территориальных центров социального обслуживания населения, медработники. Они отправятся в рейды по местам, где устраивают временный приют лица БОМЖ.

Нуждающимся в помощи выдадут теплую одежду и горячее питание, предложат ночлег в государственном учреждении «Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства» на ул. Ваупшасова, 42. В случае необходимости человека могут направить на лечение, оказать содействие в восстановлении документов, получении консультаций специалистов, решении других вопросов.

Участие в акции могут принять и жители Минска. Приносить продукты и теплую одежду для бездомных можно в районные территориальные центры социальной защиты населения, где будут открыты временные пункты приема и помощи лицам без определенного места жительства.

В Минском городском центре социального обслуживания семьи и детей организована круглосуточная работа единой горячей линии по телефонам: 8 (017) 317-32-32, 8 (029) 367-32-32, куда можно сообщать о нуждающихся в помощи.

В прошлом году в рамках акции «Социальный патруль» помощью воспользовались более 800 граждан. Практически каждый из них получил горячее питание, теплую одежду, 55 человек — специализированную медпомощь, 48 — юридическую консультацию, 8 бездомных вернули в семью, пятерым оказано содействие в сборе и оформлении документов, необходимых для дальнейшего жизнеустройства.

О.Мытько, агентство «Минск-новости»



Все новости