BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Новости

19.04.2017

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

С 17 по 28 апреля 2017 года проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».
 Целью данной акции является вовлечение широких слоёв населения в оказании помощи и содействие государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.
Основными задачами акции является доведение до граждан информации о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», а также принятие мер профилактического воздействия к лицам, совершающих насилие в семье.
 В ходе акции субъекты профилактики правонарушений проведут:
  • встречи по оказанию помощи жертвам насилия в семье;
  • круглый стол по теме: «Особенности организации межведомственного взаимодействия при выявлении случаев насилия в семье, где есть несовершеннолетние дети (на базе ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей»);
  • профилактические мероприятия с лицами, совершившими насилие в семье;
  • посетят по месте жительства граждан, совершающих насилие в семье, в первую очередь, где проживают дети, признанные находящимися в социально опасном положении, и престарелые, с информированием членов семей об организациях, в которых оказывается помощь пострадавшим от насилия в семье;
  • примут меры административно-правового воздействия в отношении граждан, допускающих насилие в семье, в том числе организуют их осмотр врачами-психиатрами-наркологами, подготовят материалы об ограничении дееспособности, направлении в ЛТП, установлении (продлении) превентивного надзора.

Эпилогом акции планируется проведение 28 апреля 2017 г. с 15.00 до 16.00 танцевального флешмоба «МЫ – ПРОТИВ НАСИЛИЯ!» на открытой сценической площадке в Центральном детском парке им. М.Горького.
Если Вы стали жертвой насилия или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии! Действуйте сейчас – обратитесь за помощью!
По телефонам бесплатной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 367 32 32 либо 102


Все новости