BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Психологическая поддержка

Поиск новой работы - это тоже работа. И ее успех зависит от вас, от того, насколько правильно вы будете эту работу делать и сколько сил и времени вы будете на это затрачивать.
Как любая другая работа она имеет свою технологию, следуя которой можно добиваться результатов гораздо эффективнее, чем методом проб и ошибок.
Технология поиска работы включает в себя четыре этапа, которые логически и последовательно связаны между собой. Все этапы равнозначны, в том смысле, что каждый из них необходим. Правильная технология поиска работы тем и отличается от набора разрозненных рецептов и советов, что наибольший эффект достигается только при соблюдении всех ее элементов. Иначе будет, как в известной шутке: "Идут по бульвару два человека с лопатами. Идущий впереди, выкапывает яму, а идущий следом, ее закапывает. И так снова и снова. Любопытный прохожий, понаблюдав за ними, спрашивает, что это значит. Работяги отвечают, что втроем сажают деревья, только третий, который вставляет в яму саженец, заболел".
Таким образом, если этапов четыре, то каждый из них этапов составляет 25 % успеха в достижении цели - устройства на работу.
Первый этап можно назвать программированием, и состоит он в постановке определенной и реальной цели. В результате этого этапа вы должны знать, четко представлять, какую работу и на каких условиях вы будете искать. Правильная постановка цели - это уже 25 % успеха.
Второй этап (следующие 25%) можно определить как сбор информации. На этом этапе вы готовите информацию о себе, оформляете документы, необходимые при поиске работы, узнаете информацию об учреждениях, фирмах, организациях, куда вы можете устроиться работать, готовитесь к непосредственному контакту с работодателем (устный рассказ о себе, работа с возражениями нанимателя). Результат этого этапа - чувство уверенности в себе, "вооруженность" информацией.
Третий этап (еще 25% успеха) - собственно действия: доведение информации о себе до потенциальных работодателей. Результат этого этапа - получение приглашения на собеседование.
Четвертый этап дает следующие 25 % успеха и состоит в прохождении собеседования и сопровождающих его испытаний (например, тестирования). Результат этого этапа - действительное получение работы.

Сектор социально-психологической работы предлагает освоить технологию поиска работы на практических семинарах-тренингах "Эффективный поиск работы". Обучение на семинарах-тренингах предполагает не только получение новой информации, но и непосредственный собственный опыт ее использования в практических упражнениях.


РЕЗЮМЕ

Одно из самых эффективных средств самомаркетинга на рынке труда - хорошее резюме. Запомните два ключевых момента:

1. Цель резюме - привлечь внимание нанимателя к личности кандидата. Поэтому единственный шанс преуспеть с помощью резюме - в тот момент, когда его читают в первый раз.
Как правило, на просмотр резюме затрачивается не более двух-трех минут. Если внимание привлечь не удалось, значит, резюме не сработало.
2. Удачное резюме поможет Вам получить личную встречу с работодателем или его представителями, а не работу. Это необходимо твердо осознавать. Ваша цель - добиться, чтобы читающий захотел встретиться с Вами лично.
Исходя из этих двух моментов, можно определить основные требования к резюме:
оно должно быть легко читаемо, в нем должны быть подчеркнуты сведения, которые Вас выигрышно выделяют по сравнению с другими кандидатами.

Резюме состоит из основных блоков:
  1. Личные данные (имя, адрес, телефон).
  2. Цель (не обязательно, но желательно): краткое описание того, на получение какой работы Вы претендуете.
  3. Опыт работы (как правило, сегодня чаще используется обратный хронологический порядок). Эта часть - основная. Можно перечислить функциональные обязанности или специальные знания и умения, которые Вы использовали в своей работе.
  4. Образование. Чем больше прошло времени после окончания учебного заведения, тем меньше места этот пункт должен занимать в резюме; для выпускников и студентов следует помещать его перед предыдущим, так как опыт работы если и есть, то менее значителен. Можно сообщить о наградах, подчеркнуть те изученные дисциплины, которые соответствуют Вашей цели; участие в научно-исследовательской работе.
  5. Дополнительная информация (не обязательно, но желательно): владение иностранными языками и компьютером, наличие водительских прав и т.п. Хобби следует упоминать только в том случае, если это тесно связано с желаемой работой.
  6. Личные качества. Названные личные качества должны иметь отношение к профессиональной деятельности, которой Вы будете заниматься, а не представлять собой стандартный набор хорошего человека.