BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

О базовом счете

В 2021 году Президент Республики Беларусь подписал Указ № 363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания». Это сделано, чтобы установить минимальный социальный стандарт бесплатного платежного обслуживания граждан.

Базовый счет – это текущий (расчетный) банковский счет в белорусских рублях, с владельца которого не взимается плата за осуществление на территории Республики Беларусь и в национальном сегменте глобальной компьютерной сети Интернет операций, включаемых в базовые условия обслуживания.

Главная отличительная особенность такого счета – возможность бесплатно совершать основные, наиболее востребованные операции. Например, открытие и закрытие базового счета, выпуск одной карточки к нему и ее замена, получение на счет зарплаты и приравненных к ней выплат, стипендий, выплат социального характера, переводы денег между базовым счетом и другими счетами его владельца, открытыми в этом же банке. А также перечисление денег с базового на другой счет по причине его закрытия, при переносе в другой банк или переоформлении в текущий счет внутри одного банка, переоформление текущего счета в базовый счет и обратно, просмотр информации о доступных денежных средствах в банкоматах и инфокиосках и ряд других операций. Кроме того, можно снимать в определенном объеме наличные через кассы, банкоматы и другую инфраструктуру банка, в котором открыт счет, расплачиваться за товары, работы и услуги в магазинах, кафе и так далее, в том числе в интернете или через ЕРИП.

Операции, не входящие в установленный бесплатный перечень могут быть как бесплатными, так и платными – по решению конкретного банка.

Гражданин имеет право на открытие одного базового счета в банковской системе. Для безработных получателей социальных выплат такой выбор может производиться только из банков, заключивших договор о выплате пособий и других социальных выплат. В настоящее время это ОАО «Беларусбанк».

Гражданам, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, и гражданам, направленным органами по труду, занятости и социальной защите на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или для освоения содержания образовательной программы обучающих курсов, с 1 июля 2022 г., выплаты социального характера (после указанной даты) могут осуществляться только на базовый счет (на другие счета не производится).

В период с 1 июля 2022 г. до 1 июля 2025 г. выплата пособий и др., производимая на текущие (расчетные) банковские счета, открытые до 1 июля 2022 г. (не базовые), будет продолжена