BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Типичные вопросы нанимателей на собеседовании

Типичные вопросы нанимателей на собеседовании Прием на работу осуществляется по результатам собеседования. Поэтому многие соискатели испытывают стресс перед собеседованием и непосредственно во время встречи с нанимателем. Но собеседование – событие планируемое, следовательно, к нему можно и нужно подготовиться. В подготовительные мероприятия входит «инвентаризация» соискателем своих профессиональных знаний, умений, навыков, достижений; подготовка резюме; подготовка ответов на возможные вопросы работодателя; психологический настрой на встречу.

Продумайте заранее, какими будут Ваши ответы на типичные вопросы работодателей.

  1. Чем вы занимались на последнем месте работы?

    Расскажите, сделав особый упор на Ваших должностных обязанностях, навыках и умениях, используемых машинах и оборудовании, людях, с которыми Вы работали (подчиненных, клиентах).

  2. Почему Вы так часто меняете работу?

    Решение о смене работы обычно принимается по целому ряду причин. Укажите только те из них, которые характеризуют Вас с положительной стороны. Избегайте таких, как разногласие с начальником и т.д. Сообщите об объективных сложностях, которые мешали Вам продолжать работу (банкротство организации, структурная реорганизация, переезд офиса в отдаленный район и пр.). Наниматель хочет иметь квалифицированных и надежных сотрудников, ориентированных на долговременную работу. Если Вы работали в нескольких организациях по году или менее, обязательно указывайте причину увольнения в резюме, не дожидаясь вопросов.

  3. Расскажите о Ваших достижениях.

    В первую очередь, нанимателя интересуют профессиональные достижения. Достижением может быть: разработка новой продукции, развитие новых направлений деятельности организации; внедрение новых стандартов и технологий; расширение клиентской базы; привлечение к сотрудничеству крупных клиентов; самостоятельное освоение новых видов деятельности, компьютерных программ, иностранных языков при высоких результатах и пр. Наиболее убедительно выглядят количественные показатели эффективности в относительных цифрах: увеличил прибыль в 1,5 раза, снизил расходы на 15% и пр. Сообщите о результатах Вашего профессионального роста (если Вы получали повышение по службе).

  4. Расскажите о себе.

    Рассказывать следует о своем профессиональном пути: причинах выбора профессии, учреждения образования, той или иной организации, в которой Вы работали, причинах увольнения, Ваших профессиональных интересах, навыках, квалификации и пр. Отвечая на этот вопрос, Вы можете сообщить выигрышные для себя подробности, которых нет в Вашем резюме. Если работодателя интересуют другие сферы Вашей жизни (например, увлечения, семья), он задаст дополнительные вопросы.

  5. С какими трудностями в работе Вы сталкивались? Как Вы решали проблемы? Приведите конкретные примеры.

    Такие вопросы могут задать специалистам, чья работа связана с общением, высокой ответственностью за результаты, выполнением управленческих функций и т.д. Обязательно нужно до собеседования припомнить сложные ситуации из Вашей профессиональной деятельности, которые Вам удавалось успешно разрешать. Будьте готовы к тому, что на собеседовании Вас могут попросить найти решение определенной проблемы или описать способ своих действий в ситуации, связанной с будущей работой.

  6. На какую зарплату Вы рассчитываете?

    Обычно Вам сообщают точные размеры зарплаты или ее пределы. В коммерческих организациях можно вести переговоры о размере будущей зарплаты. Дилемма очевидна: при слишком больших претензиях Вы можете не получить работы, при слишком низких – Вам будут недоплачивать или Ваша квалификация вызовет сомнения.
Приступая к поискам работы, Вы должны точно знать размер и форму оплаты труда специалистов Вашего профиля и квалификации (повременная, сдельная, сдельно-повременная, размер окладной части, размер процентов или бонусов и т.п.). Необходимо иметь в виду, что уровень зарплаты зависит от обязанностей специалиста и величины организации: в небольших и средних организациях оплата ниже, чем в крупных. Если оплата труда состоит из нескольких частей, круг обязанностей и условия работы могут быть разными, то, называя сумму, можете уточнить, что размер зарплаты обсуждается. Обычно указывается нижний предел приемлемой для Вас оплаты: от такой-то суммы.