BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Государственная гарантия на трудоустройство

В силу ст.49 Конституции Республики Беларусь среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях.

Вместе с тем следует понимать, что гражданин, получающий образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, принимает на себя обязанность по окончании учреждения образования отработать по распределению установленный законодательством срок.

Распределение - процедура определения места работы выпускника, осуществляемая государственным учреждением образования или государственным органом в целях социальной защиты выпускников, удовлетворения потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих, служащих.

Выпускнику предоставляется возможность полученные в ходе обучения знания применить на практике, а также иметь стабильный доход.

Однако имеют место случаи, когда выпускник, получив диплом, отказывается от отработки положенного срока.

Согласно ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, и не отработавшие установленный срок обязательной работы, а также лица, обучавшиеся или получившие образование по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов внутренних дел Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, в случаях, предусмотренных законодательством о прохождении соответствующей службы, обязаны возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на их подготовку.

Если выпускник отказывается или уклоняется от возмещения денежных средств за обучение в добровольном порядке, то они могут быть взысканы в судебном, путем подачи искового заявления.

При удовлетворении судом требований учебного заведения выпускник обязан будет возместить и судебные расходы.

Так, например, на основании решения приемной комиссии УО «Белорусский государственный аграрный технический университет» от 21.07.2016 А. зачислена на 1 курс дневной формы обучения за счет средств республиканского бюджета факультета предпринимательства и управления по специальности «экономика и организация производства в отраслях АПК».

После окончания учебного заведения 9 июля 2020 года ей выдано направление на работу в ОАО «Б», где она должна была отработать два года.

Вместе с тем, поскольку она отказалась от отработки, у нее возникла обязанность по возмещению средств, затраченных государством на обучение.

Согласно расчету УО «БГАТУ» сумма средств, подлежащих возмещению в республиканский бюджет, составила 20 657 рублей.

В добровольном порядке А. возмещена сумма в размере 5 500 рублей.

Прокуратурой Советского района г. Минска в интересах УО «БГАТУ» было предъявлено исковое заявление о взыскании с А. средств, затраченных на её обучение, в размере 15 157 рублей, которое удовлетворено судом.

Кроме того, с А. в доход государства взыскана пошлина в размере 757,85 рубля.

Необходимо отметить, что п.2 ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании определена отдельная категория выпускников, которые освобождены от возмещения средств, затраченных государством на их подготовку: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и ряд иных лиц.

В частности, заочным решением суда Советского района г. Минска удовлетворены требования УО «Минский государственный профессиональный лицей №12 строительства» к Б. о взыскании расходов за обучение в размере более 6 500 рублей, так как после окончания учреждения образования и получения направления на работу она не прибыла к нанимателю и не приступила к отработке по распределению.

Вместе с тем из материалов изученного прокуратурой города Минска в порядке надзора гражданского дела усматривалось, что родители Б. в 2006 году лишены родительских прав.

В период обучения до достижения совершеннолетия ее попечителем являлась В., а в последующем, до окончания учреждения образования, она находилась на государственном обеспечении в УО «Минский государственный профессиональный лицей №12 строительства».

Таким образом, в силу полученного статуса (ребенок, оставшийся без попечения родителей) Б. освобождена законом от возмещения в бюджет средств, затраченных на ее обучение.

Прокурором города Минска на состоявшееся судебное решение принесен протест, который президиумом Минского городского суда удовлетворен.

Предоставляя право на получение бесплатного среднего специального и высшего образования, государство полагает, что выпускник, приобретя необходимый объем знаний, займет свое место, которое будет соответствовать его интересам и принесет пользу обществу и стране.

При этом выпускнику, который по каким-то причинам не имеет возможности отработать по распределению и не относится к категории лиц, указанных в п.2 ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании, надлежит самостоятельно обратиться в учреждение образование за расчетом суммы средств, потраченных на его обучение, и добровольно их возместить.