BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Адаптация инвалидов к трудовой деятельности







Положение о порядке организации и финансирования мероприятий по адаптации к трудовой деятельности инвалидов, утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь
от 02.02.2009 № 128.

Адаптация к трудовой деятельности инвалидов – комплекс мероприятий, направленных на:

  • приобретение, восстановление, развитие и совершенствование инвалидами профессиональных знаний, умений и навыков с учетом полученной или имеющейся у них специальности (профессии) в процессе осуществления трудовой деятельности;
  • повышение конкурентоспособности инвалидов на рынке труда.

Адаптация к трудовой деятельности инвалидов проводится нанимателями по направлению органов по труду, занятости и социальной защите  при наличии у них квалификации (кроме работ, не требующих профессиональной подготовки) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, абилитации инвалида и может осуществляться в срок от шести месяцев до одного года, а для инвалидов с интеллектуальными нарушениями - до двух лет.

 

Адаптация к трудовой деятельности инвалидов может осуществляться нанимателями любых организационно-правовых форм, изъявивших желание и имеющих необходимые возможности и условия для реализации данных мероприятий.

Наниматели, изъявившие желание организовать адаптацию к трудовой деятельности инвалидов, подают в органы по труду, занятости и социальной защите по месту создания рабочего места заявление с указанием количества и перечня профессий рабочих (должностей служащих), по которым возможна организация адаптации к трудовой деятельности инвалидов, а также возможностей дальнейшего трудоустройства инвалидов. К заявлению прилагаются расчеты финансовых затрат на организацию адаптации к трудовой деятельности инвалидов.

После подбора рабочего места для адаптации и собеседования нанимателя с инвалидом орган по труду, занятости и социальной защите заключает с нанимателем договор об организации адаптации к трудовой деятельности инвалида.

С инвалидом, направленным органом по труду, занятости и социальной защите на адаптацию к трудовой деятельности, наниматель заключает срочный трудовой договор на срок, определенный договором об организации адаптации к трудовой деятельности инвалида.

Оплата труда инвалидов, принятых на адаптацию к трудовой деятельности, производится нанимателем в соответствии с действующей у него системой оплаты труда.

Финансирование мероприятий по адаптации к трудовой деятельности инвалидов осуществляется за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь путем частичной компенсации нанимателю затрат по оплате труда инвалидов.

Частичная компенсация затрат по оплате труда инвалидов производится нанимателю органами по труду, занятости и социальной защите ежемесячно.

По истечении срока прохождения адаптации к трудовой деятельности инвалида (действия срочного трудового договора) или досрочном его расторжении наниматель в 3-дневный срок представляет в орган по труду, занятости и социальной защите копию приказа о приеме на постоянную работу или о его расторжении.

Более подробную информацию можно получить в управлении занятости населения.

Управление занятости населения

220005, ул. Берестянская, 20
тел. 361 69 13, 354 15 71, 304 93 33