BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

О сокращении списка тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин

В трудовом законодательстве Республики Беларусь женщине предоставлены и гарантированы права по охране ее здоровья и материнства, предусмотрены меры по предупреждению возможного неблагоприятного влияния условий труда на женский организм.

Еще со времен существования Советского союза данному вопросу уделялось особое внимание. Так «в целях улучшения труда женщин, занятых в народном хозяйстве, и охраны их здоровья» в 1932 году Народным комиссариатом труда СССР на основе ст. 129 Кодекса законов о труде утвержден Список особо тяжелых и вредных работ, на которых воспрещается применение труда женщин.

К началу 1970-х годов в СССР сложился самый высокий в мире уровень трудовой занятости женщин трудоспособного возраста и одновременно самый низкий на то время уровень рождаемости. Для решения демографического вопроса государство предпринимало ряд законодательных мер по защите материнства для реализации семейной политики. В частности, в 1978 году появился расширенный Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин. Данный Список включал в себя 431 позицию и, впоследствии, стал прототипом списков запрещенных профессий для женщин, действующих в настоящее время в большинстве стран постсоветского региона, включая Беларусь.

В связи с изменяющимися условиями труда по отдельным производствам (видам работ, профессиям), совершенствованием технологических процессов, внедрением новой техники в Республике Беларусь списки запрещенных профессий для женщин пересматривались в 1994, 2000 и 2014 годах.

В текущем году Министерством труда и социальной защиты во взаимодействии с Министерством здравоохранения, другими заинтересованными, проведена работа по корректировке (сокращению) Списка запрещенных профессий для женщин, который включал в себя 181 позицию (утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 35).

Постановлением Министерства труда и социальной защиты № 35 от 6 июня 2022 года скорректирован Список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин.

Основная задача Списка – защитить здоровье женщин, в первую очередь репродуктивное, при этом не ущемить права женщин на труд. В связи с этим для женщин установлены более щадящие нормы в отношении подъема и перемещения вручную тяжестей, допустимых уровней шума, вибрации, других нагрузок.

Из Списка исключены 93 позиции неактуальных для современного производства видов работ, а также работ, условия труда на которых по результатам аттестаций отнесены к допустимым или оптимальным и которые не представляют опасности для репродуктивного здоровья женщины.

Из Списка убрано ранее существовавшее ограничение на работу женщин дальнобойщиками (на грузовых автомобилях грузоподъемностью свыше 5 т). Оно было вызвано в первую очередь повышенным шумом и вибрацией в кабине водителя, но в современных тягачах этих проблем уже нет.

Отменено прежнее ограничение по выполнению женщинами функций тракториста-машиниста, касавшееся работ по опылению и опрыскиванию полей химикатами. В настоящее время в агрохимизации используются более безопасные составы. Снят запрет для женщин работать водителем на междугородных пассажирских автобусах, а также машинистом поезда в метрополитене.

Послабления коснулись и профессий, к которым женщин не допускали из-за необходимости тяжелого физического труда, например, в сфере добычи и переработки торфа. Почти все процессы здесь уже механизированы, рабочие места подходят представителям обоих полов.

В новом Списке отсутствуют ограничения на выполнение женщинами верхолазных работ, в частности, промышленного альпинизма.

Новая редакция Списка содержит 88 позиций, включающих виды тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, и наименования профессий рабочих, по которым запрещен труд женщин.

По-прежнему не женскими остаются профессии паяльщика, дистиллировщика ртути, сталевара, взрывника. Не возьмут женщин работать кузнецом на молотах и прессах, паяльщиком по свинцу, водолазом, пожарным, бойцом скота, ремонтировать вручную асфальтобетонные покрытия дорог, варить битум, разбирать туши крупного рогатого скота, лошадей, а также на должности лесорубов, огнеупорщиков и ряда других профессий.

Работы, связанные с получением и применением химических веществ, например, синильной кислоты, диоксида хлора, полностью исключить из списка нельзя, поскольку их концентрация в воздухе порой превышает установленные гигиенические нормативы, оказывая негативное влияние на репродуктивную способность.

Однако, в случае принятия нанимателем мер по модернизации производства, замене устаревшего оборудования условия труда на конкретном рабочем месте будут улучшены, т.е. приведены в соответствие с требованиями гигиенических нормативов, то привлекать к работе сотрудников можно вне зависимости от пола.

Для того чтобы работодатель имел возможность применять труд женщин на работах, включенных в список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин, у него должно быть заключение органов государственной экспертизы условий труда комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Минского горисполкома о применении труда женщин (далее – органы государственной экспертизы).

Условия, наступление которых позволяет работодателю это сделать: по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, срок действия которой не истек на дату подачи заявления, условия труда соответствуют оптимальному или допустимому классу (согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2020 № 449).

Чтобы получить соответствующее заключение о применении труда женщин нанимателю необходимо составить заявление о его выдаче и направить в органы государственной экспертизы.