BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Страховой стаж

Право на трудовую пенсию имеют лица, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – страховой стаж) (часть 1 статьи 51 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон).

При этом периоды работы, имевшей место до 01.07.1998 (в том числе и в период СССР), засчитываются в страховой стаж независимо от уплаты страховых взносов в бюджет фонда.

На продолжительность страхового стажа за периоды работы после 01.07.1998 влияет не только факт уплаты обязательных страховых взносов, но и размер заработка (дохода), из которого они уплачивались. Для включения в страховой стаж периодов работы (иной деятельности) в полном объеме  размер заработка (дохода) не должен быть ниже установленной минимальной заработной платы, иначе в страховой стаж для назначения пенсии период работы (иной деятельности) будет засчитан не календарно, а с применением поправочного коэффициента.

СправочноПоправочный коэффициент рассчитывается путем деления среднемесячного фактического заработка (дохода) лица на среднеарифметическую величину минимальной заработной платы за соответствующий период уплаты обязательных страховых взносов.

В страховой стаж не включаются иные виды деятельности, предусмотренные частью 2 статьи 51 Закона. К ним относятся, например:

- военная служба (за исключением срочной военной службы после
 01.01.2020);

- учеба на дневном отделении;

- уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет, ребенком-    инвалидом, инвалидом 1 группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста;

- получение пособия по безработице.

Данные виды деятельности засчитываются в общий стаж работы и учитываются при исчислении размера пенсии.

За консультацией по вопросам исчисления страхового стажа для назначения пенсии можно обратиться к специалистам управления пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома по телефонам 8(017) 396 59 75, 8(017) 397 59 53, 8(017) 373 44 34.»