BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

О проведении месячников безопасного труда в 2021 году

МИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
№ 155р от 22.09.2021

«Об изменении распоряжения от 31 мая 2021 года № 85р»

На основании пункта 25 Комплекса мероприятий государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. № 777:

дополнить пункт 1 распоряжения председателя Мингорисполкома от 31 мая 2021 года № 85р «О проведении месячников безопасного труда в 2021 году» подпунктом 1.4. следующего содержания:

«1.4. с 1 по 30 октября 2021 г. месячник безопасного труда в организациях, имущество которых находится в собственности г.Минска.».

Председатель

В.Е.Кухарев

Начальник отдела

Н.К.Нестерович


МИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
№85р от 31.05.2021

О проведении месячников безопасного труда в 2021 году

На основании пункта 25 Комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 - 2025 годы, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. № 777:

1. провести в г.Минске:

1.1. с 1 по 30 июня 2021 г. месячник безопасного труда в строительстве;

1.2. с 1 по 30 ноября месячник безопасного труда в энергетике;

1.3. с 1 по 15 июля 2021 г. декаду безопасного труда «Студенческое лето – 2021».

2. Администрациям районов г.Минска в период месячников и декады:

2.1. информировать организации, расположенные на территории района, о проведении месячника и декады через средства массовой информации и официальные Интернет-порталы администраций районов;

2.2. организовать проведение семинаров, конференций, круглых столов по вопросам пропаганды безопасных условий труда;

2.3. изучить соблюдение законодательства об охране труда в организациях, расположенных на подведомственной территории;

2.4. еженедельно представлять информацию о проделанной работе Минскому городскому управлению Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и комитету по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

3. Руководителям организаций, имущество которых находится
в собственности г.Минска и хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах), в размере более 50 процентов которых находятся в государственной собственности:

3.1. актуализировать систему управления охраной труда, обеспечив идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, определение мер управления профессиональными рисками и анализ их результативности;

3.2. организовать работу по усилению пропаганды, направленной на повышение культуры производства и создание здоровых и безопасных условий труда работающих;

3.3. разработать планы мероприятий по обеспечению безопасных условий труда работников с учетом специфики, местных условий и обеспечить их выполнение;

3.4. обеспечить проведение внеплановых инструктажей по охране труда с работниками с разъяснением их обязанностей по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте;

3.5. разместить в уголках по охране труда информацию о проведении месячников и наглядно-изобразительную информацию о безопасных приемах и методах работы.

4. Руководителям ГП «Минсктранс» и ГП «Минский метрополитен» в период проведения месячников разместить в транспортных средствах информацию о мерах безопасности по охране труда и личной безопасности пассажиров.

5. Комитету по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома совместно с главным управлением идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома подготовить обращение к населению и трудовым коллективам организаций г.Минска о проведении месячников и декады через средства массовой информации и официальный Интернет-портал Мингорисполкома, регулярно освещать ход их проведения.

6. Рекомендовать:

6.1. Минскому городскому управлению Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

6.1.1. совместно с заинтересованными изучить организацию работы по охране труда в организациях г.Минска;

6.1.2. представлять в Мингорисполком итоговую информацию по результатам осуществленного надзора за соблюдением законодательства об охране труда (до 10 числа месяца, следующего за отчетным);

6.2. председателям районных объединений профсоюзов г.Минска:

6.2.1. изучить деятельность общественных комиссий и инспекторов по охране труда в трудовых коллективах организаций г. Минска;

6.2.2. способствовать формированию в трудовых коллективах нетерпимости к нарушениям трудовой и производственной дисциплины.

7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителей председателя Мингорисполкома по направлениям деятельности и председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Романович Ж.А.

Председатель

В.Е.Кухарев

Управляющий делами

А.М.Мательская