BelarusianRussian
Версия для слабовидящих

Система управления охраной труда (СУОТ)

Внедрение СТБ 18001-2009 «Система управления охраной труда. Требования»

В целях снижения производственного травматизма в соответствии с требованиями статьи 17 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» работодатель обязан обеспечить разработку, внедрение и поддержания функционирования системы управления охраной труда, обеспечивающей идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, определение мер управления профессиональными рисками и анализ их результативности, разработке и реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

В рамках реализации требований вышеуказанного Закона Республиканской целевой программой по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 г.г., утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2010 года № 982, поставлена задача по внедрению в организациях систем управления охраной труда в соответствии с государственным стандартом СТБ 18001-2009 «Системы управления охраной труда. Требования».

Список аккредитованных организаций оказывающих услуги по оказанию помощи в разработке и сертификации систем управления охраной труда размещены на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Положение о системе управления охраной труда в г.Минске

Рекомендации по разработке СУОТ

Актуализированное Положение о системе управления охраной труда в г. Минске (2021 год)